Ulrica Hydman-Vallien (1938–2018)
Höhe: 20cm
Breite: 14cm
Skulptur aus schwarzem, überwiegend mattierten Glas. Bodensignatur "Lalique France", Paris 20. Jh.
Länge 8 cm, Höhe 4,5 cm, Breite 5 cm. Bester Zustand
Höhe: ca. 11,5cm
Durchmesser: ca. 4cm
Kerzenleuchter aus Glas mit aufgesetzten Glasschälchen je 4 Ketten mit an Ösen befestigten Prismen.
Höhe 22 cm, Ø 10 cm.
1. farbloses Glas rubinrot überfangen, florale Bemalung, Goldakzente.
2. farbloses Glas, grün überfangen, floral bemalt, partiell vergoldet.
Höhe 13cm, Ø 8,5cm
Glasskulptur mit Einschmelzungen in grün.
Bodensignatur "Daum France", Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy 2. Hälfte 20. Jh.
Höhe 12 cm. Bester Zustand.
geschliffenes Glas, aufgeschmolzener Floraldekor, 1.H.20.Jh., H: 18 cm
Skulptur aus farblosem Kristallglas. Ritzsignatur "Lalique France", Paris 20. Jh.
Höhe 6 cm, Breite 11,5 cm. Bester Zustand
Handbemalt, am Boden bezeichnet Kosta Boda Ulrica HV Modellnummer 99425, im Motiv zusätzlich monogrammiert UHV/ M7. Höhe 25 cm, Ø 9 cm.
Handbemalt, im Motiv monogrammiert UHV/ 3FO. Höhe 14,5 cm, Ø 22 cm.
orangefarbenes Glas mit perligen Lufteinschlüssen.
Breite: 15,5cm
Höhe: 4,5cm
Skulptur aus grünem Kristallglas. Bodensignatur "Lalique France", Paris 20. Jh.
Länge 6,5 cm, Höhe 4 cm, Breite 4 cm. Bester Zustand
Höhe 6 cm. Bester Zustand
Handbemalt, im Motiv monogrammiert UHV/ CK. Ø 33 cm.
Handbemalt, im Motiv monogrammiert. Ø 19 cm.