337 Ergebnisse
Los: 60

Edmund Morison WIMPERIS (engl. Künstler 1835-1900)

Startpreis 1.500,00 €

Maße ohne Rahmen 61 x 93 cm, mit Rahmen 72 x 102 cm.

Los: 60

K. Pilz, Maler 20.Jh.," Wald mit Bachlauf"

Startpreis 30,00 €

Öl auf Leinwand, auf Platte gezogen, signiert unten rechts.
Maße 44,5 x 60,5 cm. Ohne Rahmen.

Los: 61

Caroline C. BURNETT (1877-1950) Pariser Straßenszene

Startpreis 60,00 €

Maße ohne Rahmen 51 x 41 cm, mit Rahmen 61 x 51 cm

Los: 61

Hans Kruzwicki (1885 Krefeld - 1971Düsseldorf) Stillleben

Startpreis 250,00 €

Maße ohne Rahmen 85,5 x 66 cm, mit Rahmen 98,5 x 78,5 cm.

Los: 61

Gustav Marx (1855-1928) Monumentalgemälde "Waldbauer mit Pferdegespann"

Startpreis 3.500,00 €

Maße ohne Rahmen 129 x 252 cm, mit Rahmen 143 x 264 cm.

Los: 61

"Damenporträt" Ingfried Henze gen. Paul Morro (1925 - 2013)

Ergebnis: 145,39 €

Maße ohne Rahmen: 48,5cm x 58,5cm

Los: 62

Albert Reibmayr (1881-1941),"Heimweg mit Pferd" Öl/Platte

signiert unten links "A.Reibmayr"
Maße ohne Rahmen 20 x 26 cm, mit Rahmen 35,5 x 41,5 cm.

Los: 62

"Fischerboote am Strand" sig. Webb, England

Startpreis 180,00 €

Öl auf Holz, signiert unten rechts. 1.H.20.Jh.
Prunkrahmen mit altem Etikett der Fa. Biggs & Sons, London

Los: 62

Caroline C. BURNETT (1877-1950) Place du Tertre in Paris

Startpreis 60,00 €

winterliche Pariser Straßenszene, im Hintergrund die Sacré-Cœur de Montmartre,
Öl auf Leinwand, signiert unten links "Burnett"

Los: 63

Höfer, Maler 20.Jh., Reetgedeckte Bauernkate

Startpreis 30,00 €

Los: 63

"Lucretia mit dem Dolch" unbek. Meister, flämische Schule, 17.Jh.

Startpreis 1.000,00 €

Los: 63

Startpreis 1.800,00 €

Los: 63

"Porträt mit Rose", sig. U. Fuger ?, 20.Jh.

Startpreis 60,00 €

Mischtechnik auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 58cm x 82cm, Maße ohne Rahmen: 44cm x 69cm

Los: 64

Hans Kreuzer (1911-1988) "Brückenbau" Abbensen 1961

Ergebnis: 160,00 €

Los: 64

Startpreis 300,00 €

Los: 64

Horst Heckemüller (1926–2008) "Am Lago Maggiore"

Startpreis 300,00 €

Öl auf Platte, signiert unten links Heckemüller und datiert (19)54.
Maße ohne Rahmen 70 x 80 cm, mit Rahmen 93 x 103 cm,

Los: 64

Peter Preinsberger (1945 Klagenfurt, Kärnten) "Oldtimer"

Startpreis 200,00 €

Los: 65

Hermann Dieste (1931-2014)"Bewaldete Landschaft"

Los: 65

Ikone, Russland um 1900, Hl. Nikolaus

Startpreis 100,00 €

"Heiliger Nikolaus der Wundertäter", Tempera auf Holz,
Maße: 32 x 24,5 cm

Los: 65

Ludwig August Heydendahl (1876-c.1960) "Rehe in Mondschein"

Ergebnis: 50,00 €

Maße ohne Rahmen 70 x 100,5 cm, mit Rahmen 87 x 117 cm.

Los: 65

"Hannibals Grab bei Wilsede", 1941

Ergebnis: 40,39 €

Öl/Leinwand, undeutlich signiert.
Maße mit Rahmen: 100cm x 74cm, Maße ohne Rahmen: 92cm x 65cm

Los: 66

"Anlandende Fischerboote", Düsseldorfer Schule 1.H.20. Jh,

Öl auf Leinwand, unten links undeutlich signiert.
Maße mit Rahmen: 70cm x 60cm
Maße ohne Rahmen: 58cm x 48cm

Los: 66

Lidia Grzegorczyk, Polen 20. Jh.," Schneelandschaft "

Startpreis 50,00 €

Öl auf Leinwand, signiert und datiert (19)80 unten links
Maße ohne Rahmen 35,5cm x 42,5cm

Los: 66

Los: 67

Hermann Dieste (1931-2014) "Stillleben"

Maße ohne Rahmen 24 x 18 cm, inkl. Rahmen 38 x 32 cm.

Los: 67

Karl Kaufmann (Österr.1843-?) "Holl.Hafenszene"

Ergebnis: 250,00 €

Maße ohne Rahmen 77 x 113 cm, mit Rahmen 92 x 128 cm.
Beschädigung der Leinwand wurde fachmännisch restauriert.

Los: 67

unbek. Künstler 20 Jh."Russische Edelfrau"

Öl auf Leinwand, unsigniert
Maße mit Rahmen: 40,5cm x 34,5cm
Maße ohne Rahmen: 28,5cm x 22,5cm

Los: 67

Vladimir Zlamal, Tschechei 20.Jh. "Jesus auf dem Berg"

Maße ohne Rahmen 106 x 80 cm, mit Rahmen 120 x 96 cm.

Los: 68

Henk Bellaard (1896 Dordrecht - 1975), "Holl. Hafenansicht", Öl/Leinwand

Ergebnis: 160,00 €

signiert unten links "H. Bellaard", Öl auf Leinwand,
Maße mit Rahmen: 100cm x 80cm.
Maße ohne Rahmen: 80cm x 60cm

Los: 68

Carl Fey (1867-1939) "Fischkutter am Strand" Düsseldorf 1916

Maße ohne Rahmen 61 x 140 cm, mit Rahmen 83 x 163 cm.

Los: 68

Ernst Bröcker (München 1893-1963) "Alpensee"

Maße ohne Rahmen ca. 60 x 80 cm, mit Rahmen ca. 76 x 96 cm.

Los: 68

Los: 69

Herrenporträt, um 1880

Maße mit Rahmen: 70cm x 80cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 60cm

Los: 69

Charles Leickert (Belgien 1816-1907) "Winterlandschaft"

Startpreis 950,00 €

Öl auf Platte, rechts unten signiert.
Maße mit Rahmen: 50cm x 42cm, Maße ohne Rahmen: 36cm x 28cm.

Los: 69

Serge Paque (20.Jh. Quebec, Kanada) "Straßenszene"

Startpreis 80,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 63cm x 73,5cm, Maße ohne Rahmen: 49cm x 60cm

Los: 70

Blick auf Kanal und Kirche, sign. Müller, 20.Jh.

ÖlLeinwand,, signiert unten links,
Maße mit Rahmen: 46cm x 59cm, Maße ohne Rahmen: 36cm x 48cm

Los: 70

Maria Meriggi (1935), "Eisvergnügen" Öl/Holz, signiert unten rechts

Maße ohne Rahmen: 24cm x 30cm
Maße mit Rahmen: 35cm x 41cm

Los: 70

Gustav Marx (1855-1928) "Waldbauer mit Pferdegespann"

Startpreis 2.500,00 €

Los: 70

Häuserstaffage mit Person, monogr. E.V.

Startpreis 80,00 €

Öl auf Holz, monogrammiert E.V. unten rechts
Maße mit Rahmen: 44cm x 54cm
Maße ohne Rahmen: 27cm x 36cm

Los: 71

Blumenstillleben, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 240,00 €

Maße mit Rahmen: 34cm x 28cm
Maße ohne Rahmen: 26cm x 20cm

Los: 71

Constant Artz (1870 Paris-1951 Soest) "Entenfamilie"

Ergebnis: 350,00 €

Los: 71

John Ambrose (1931Cornwall,England-2010) "Segelschiff auf rauer See"

Startpreis 50,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 70cm x 60cm,
Maße ohne Rahmen: 60cm x 50cm

Los: 72

Hongkong Boote, 20.Jh., Öl/Leinwand, unsigniert

Startpreis 50,00 €

Maße mit Rahmen: 54cm x 44cm
Maße ohne Rahmen: 42cm x 32cm

Los: 72

Wim van Norden (1917-2001), Schiffe im Hafen, sign.

Startpreis 100,00 €

Maße mit Rahmen: 81cm x 61cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 49cm

Los: 72

Richard Brakenburgh (Holl.1650-1702) attr. "Wirtshausszene"

Startpreis 2.500,00 €

Los: 72

Stillleben mit Obst, 1.H.20.Jh.

Öl auf Platte, signiert unten rechts
Maße mit Rahmen: 50cm x 41cm
Maße ohne Rahmen: 34cm x 25cm

Los: 73

Enten auf dem Wasser, 1.H.20. Jh.

Maße mit Rahmen: 40cm x 31cm
Maße ohne Rahmen: 24,5cm x 16cm

Los: 73

Louis Apol (1850 Den Haag-1936 ebd.) "Holzsammler in winterlicher Landschaft"

Startpreis 6.500,00 €

Los: 73

Ria Picco-Rückert *1900 Nürnberg- 1967ebd. "Spaziergang am Fluss" Öl/Platte, 61 x 48 cm

Startpreis 280,00 €

signiert u. datiert 1945 unten rechts.
Maße ohne Rahmen: 61cm x 48cm
Maße mit Rahmen: 78cm x 65cm

Los: 73

"Liegender Akt", russischer unbek. Künstler, 20. Jh.

Ergebnis: 130,00 €

Öl auf Leinwand, monogrammiert "W".
Maße mit Rahmen: 62cm x 59cm, Maße ohne Rahmen: 47cm x 43,5cm.

Los: 74

Hans Harländer *1880 Hamburg-1943 Arnstadt "Holländische Hafenszene" Öl/Platte, signiert, 50 x 40 cm

signiert unten rechts,
Maße ohne Rahmen 50 x 40 cm,
Maße mit Rahmen 59,5 x 68,5 cm

Los: 74

Williy Franken ( *1911 Düsseldorf-1984) "Orientalische Reiter"

Startpreis 120,00 €

Öl auf Leinwand , signiert unten links "W. Franken",
Maße ohne Rahmen: 22,5cm x 16,5cm

Los: 75

Startpreis 190,00 €

Öl auf Leinwand, signiert "Hans Kreuzer" ortsbezeichnet "Abbensen" und datiert "1961" unten rechts. Rückseitig handschriftlich bezeichnet:

Los: 75

Sattler, Hochmoorlandschaft mit Birken, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert m. Ortsbez. München, m.R.

Maße o. R. Höhe 60,5 cm und Breite 70,5 cm. 1. H. 20. Jhdt., Leinwand verschmutzt

Los: 75

Ignacy Klukowski (Litauen 1908-1978), "Mädchenakte in Sommerlandschaft"

Startpreis 650,00 €

Öl/Leinwand, nicht signiert.
Maße mit Rahmen: 78cm x 64cm
Maße ohne Rahmen: 70cm x 56cm

Los: 76

Ignacy Klukowski (Litauen 1908-1978) "Stehender weiblicher Akt"

Startpreis 650,00 €

Öl/Leinwand, nicht signiert.
Maße mit Rahmen: 44,5cm x 70cm
Maße ohne Rahmen: 34,5cm x 60cm

Los: 76

Marek Szmidel, *1952, Birkenwald, Öl auf Leinwand, signiert und datiert (19)89 unten links, m.R.

Startpreis 60,00 €

Maße ohne Rahmen Höhe 45 cm und Breite 60 cm

Los: 76

Los: 77

P. Heese, 20. Jh.,"Waldansicht"

Startpreis 30,00 €

Maße mit Rahmen: 101cm x 76cm, Maße ohne Rahmen: 80cm x 55cm

Los: 77

Wladimir GRECHOW (Polen 1917) "Abritt von der Burg"

Startpreis 200,00 €

Parforcejagd, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 60 x 80 cm, mit Rahmen 74,5 x 94,5 cm

Los: 77

Krzysztof NOWAK, Polen 20.Jh., "Danzig"

Startpreis 250,00 €

Maße mit Rahmen: 54,5cm x 47cm, Maße ohne Rahmen: 40,5cm x 33cm.

Los: 78

Ignacy Klukowski (Litauen 1908-1978) "Sitzender weiblicher Akt"

Startpreis 650,00 €

Öl/Leinwand, nicht signiert.
Maße mit Rahmen: 65,5cm x 54cm
Maße ohne Rahmen: 50,5cm x 39cm

Los: 78

W. Segeberg, Maler 20. Jh., "Waldlandschaft" Öl/Leinwand, signiert, 51 x 71 cm

Startpreis 30,00 €

Los: 78

G. Rosk, 20.Jh.,"Teichlandschaft"

Startpreis 20,00 €

Maße mit Rahmen: 68,5cm x 58,5cm, Maße ohne Rahmen: 60cm x 50cm

Los: 79

B. Fitz, 20. Jh., Paar Landschaften

Startpreis 40,00 €

Öl auf Leinwand, signiert. Maße mit Rahmen: 35,5cm x 30,5cm
Maße ohne Rahmen: 25,5cm x 20,5cm

Los: 79

Franz Pfenningschmidt, "Jäger mit Reh" sig. u. dat.(18)99 Ddf.

signiert u. datiert (18)99 unten rechts mit Ortsbezeichnung Düsseldorf, Öl auf Holz,
Maße mit Rahmen 42 x 35 cm, ohne Rahmen 27 x 21 cm.

Los: 80

Anton Ender, 1898 Blaichach - 1984 Vaduz, "Berghütte in Malbun", Öl auf Pappe, signiert unten links, m. R.

Startpreis 150,00 €

Maße o. R. Höhe 30 cm und Breite 40 cm, rückseitig datiert 1982,
Ender war ein deutscher Maler, später tätig und wohnhaft in der Schweiz und Liechtenstein.

Los: 80

Startpreis 50,00 €

Los: 81

Startpreis 50,00 €

Maße mit Rahmen: 70cm x 60cm
Maße ohne Rahmen: 58cm x 48cm

Los: 81

Rita Gallman *1924 - 2015 Schweiz "Kapelle St.Placidus u. Rochus/Alp Flix" Öl/Leinw., sig.u. dat. 1927

Startpreis 140,00 €

Los: 82

Karl Mohr (1922 Düsseldorf - 2013 ebd.) "Parforcejagd"

Startpreis 400,00 €

Düsseldorfer Maler geb. 1922, Signatur rechts unten,
Bildgrösse mit Rahmen ca. 75,5 x 65 cm,

Los: 82

F.H. Brühne (1879-1949) "Dünenlandschaft"

Startpreis 50,00 €

Öl auf Leinwand, links unten signiert.
Maße ohne Rahmen 40,5 x 50 cm, mit Rahmen 54,5 x 64,5 cm.

Los: 83

F.H. Brühne (1879-1949) "Netzflicker"

Ergebnis: 50,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert
Maße ohne Rahmen 50,5 x 40 cm, mit Rahmen 62 x 52 cm.

Los: 83

G. Rogers, engl. Maler 19./20.Jh., "Englische Hafenansicht" Öl/Leinw., sig. u. dat. 1911

Startpreis 120,00 €

Altersschäden, Rahmen bestoßen.

Los: 84

Helmut Reuter (1913-1985), Fasane am Wasser, sign.

Maße mit Rahmen: 102,5cm x 83,5cm, Maße ohne Rahmen: 80cm x 60cm
Rahmen bestoßen.

Los: 84

H.Mohr, 19./20.Jh., "Birken am Fluss" sig./dat. 1914

Startpreis 100,00 €

Maße ohne Rahmen 54 x 44 cm, mit Rahmen 66,5 x 55 cm.

Los: 85

Stillleben "Rosen in Krug" unbek. Maler 1.H.20.Jh.

Startpreis 30,00 €

Maße ohne Rahmen 39 x 50 cm, mit Rahmen 60 x 48 cm.

Los: 85

Hein van Doren (1930-2003) "Stubeninterieur mit Netzflicker"

Öl auf Holz, unten links signiert.
Maße mit Rahmen: 51cm x 41cm
Maße ohne Rahmen: 40cm x 30cm

Los: 86

Heinz Wittler *1918 - 2004 "Nordafrik. Häuserzeile" sig.,Tempera/Platte, 50 x 70 cm

Startpreis 90,00 €

Tempera auf Platte,
Maße ohne Rahmen: 50 x 70 cm
Maße mit Rahmen: 94 x 75,5 cm
unten rechts signiert.

Los: 86

Hengstwerth? Stillleben "Mohn in Glasvase" 1944

Startpreis 30,00 €

Öl auf Leinwand, signiert und datiert (19)44,
Maße ohne Rahmen 40 x 50 cm, mit Rahmen 52 x 62 cm.

Los: 87

Fritz Beinke (1842 Ddf.-1907ebd.) "Rodelnde Kinder"

Ergebnis: 800,00 €

signiert unten rechts, Öl auf Platte.
Maße ohne Rahmen 35,5 x 26,5 cm, mit Rahmen 53,5 x 44,5 cm.

Los: 87

Magda Kremer (1942), Stillleben Margeritten

Startpreis 200,00 €

Maße mit Rahmen: 74cm x 64cm, Maße ohne Rahmen: 60cm x 50cm

Los: 88

H. Renard, Maler 19./20.Jh.,"Voralpenlandschaft m. Bachlauf"

Maße mit Rahmen: 58cm x 43 cm,
Maße ohne Rahmen: 45cm x 30 cm

Los: 88

Richard Brakenburgh (Holl. 1650-1702) attr. "Wirtshausszene"

Startpreis 3.000,00 €

Öl/Holz, unsigniert, Maße ohne Rahmen 22 x 17 cm, mit Rahmen 40 x 36 cm.

Los: 89

Startpreis 7.500,00 €

Los: 89

J. Mendonca, "Früchtestillleben", sig. u. dat. 1970

Startpreis 20,00 €

Öl auf Platte, unten rechts signiert und datiert 11/70,
Maße ohne Rahmen 51cm x 71cm
Maße mit Rahmen 60cm x 80 cm.

Los: 90

Unbek. Künstler, "Alpenlandschaft" signiert, 70x80 cm

Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert.
Maße ohne Rahmen 70cm x 80 cm,
Maße mit Rahmen 90cm x 100cm

Los: 90

Constant Artz (1870 Paris-1951 Soest) "Enten im Gras"

Ergebnis: 350,00 €

Los: 91

Afanasij Scheloumoff (1892 Kamanez-1983 Starnberg) "Troika"

Ergebnis: 250,00 €

Maße ohne Rahmen 40 x 50 cm, mit Rahmen 64x 55 cm.

Los: 91

Ela Schmidgen, "Stillleben mit Flieder" Öl/Platte, sig. u. dat. 42

Ergebnis: 50,00 €

unten links signiert und datiert (19)42. Maße ohne Rahmen 74 x 62 cm, mit Rahmen 82 x 70 cm

Los: 92

Ewald Honnef (*1924-1975) "Weiblicher Halbakt" Öl/Leinwand, sig., 60 x 50 cm

Startpreis 30,00 €

unten rechts signiert E.W. Honnef,ohne Rahmen

Los: 92

Patrick von Kalckreuth (1892-1970) "Meereswogen"

Ergebnis: 600,00 €

Maße ohne Rahmen 61 x 81,5 cm, mit Rahmen 79 x 99 cm.

Los: 93

C. Weiler (1927) "Hühnerhof"

Startpreis 60,00 €

Öl auf Platte, signiert unten links,
Maße mit Rahmen: 51cm x 31cm, Maße ohne Rahmen: 18cm x 38cm

Los: 93

E. Bretthauer, Maler 20.Jh., Stillleben "Weiße Gerbera", Öl/Leinw., sig., 60 x 50 cm

Startpreis 20,00 €

Los: 94

Ch. H. Sillinger 1952, USA, Stillleben "Sunflowers"

Startpreis 20,00 €

farbenfrohes Ölgemälde auf Leinwand ,
Ch. H. Sillinger 1952,