Ø 23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, um 1900
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Mokkaservice für 6 Personen, 16-teilig.
Platte: Ø 2...
Mokkaservice 15-teilig, Mokkakanne, Zuckerdose und Sahnegiesser 1. Wahl, Tassen und Untertassen 2. Wahl
keinerlei Beschädigungen,
Höhe: 21cm. Porzellan polychrom und gold staffiert.
polychrom staffiert, ohne Marke, Maße: 12cm x 18cm, 23cm x 15cm, 13cm x 19cm und 18cm x 16cm
Henneberg Porzellan, Ilmenau, ca. 1972 - 1990
Kanne: 18cm, Zuckerdose: 9cm, Sahnekännchen: 8cm
Teller Ø : 19cm
U-Tasse Ø : 13,5cm
Tasse Ø : 8cm
Höhe: 14cm, 13cm und Kunstguss 4cm
leichte Abplatzer
Porzellantellerchen mit Blumenmalerei und Goldrand Ø 8 cm;
die Porzellanvase ist ca. 18,5 cm hoch,
das Blumen- Grasdekor ist grünschaffiert mit kleinen Goldpunkten,
sehr filigran gearbeitet,
guter Zustand
MPM Saxonia Manufaktur für Porzellanmalerei in Meissen.
Höhe 6 cm. Ungebraucht. Bester Zustand.
2 gut erhaltene Meissener Porzellanvasen mit blauem Blumendekor und Goldrand,
Höhe: ca. 14,4 cm und 10 cm,
Maße: 13,3cm x 13,5cm x 2,5cm & 11,7cm x 4,5cm
Maße: 14,2cm x 14,2cm x 2,5cm