Kunstgussfigur polychrom staffiert, auf Holzsockel montiert.
Höhe ca. 32 cm. Entwurf von Giuseppe Armani (1935-2006), Guter Zustand.
farbig glasiert, Blaue Bodenmarke Sitzendorfer,
Höhe 11 cm, Breite 19 cm. Guter Zustand.
sehr gut erhaltenes 22-teiliges Kaffeeservice für 6 Personen. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. kobaltblaue Unterglasurmalerei auf weißem Fond, Dekor "Blaue Orchidee auf Ast", Form "Großer Auss...
Meissen unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Wahl, 18,5 x 14,5 cm
handbemaltes Schälchen der Porzellanmanufaktur Herend, Ungarn. Dekor Apponyi Grün mit Goldumrandung.
Blaue Bodenmarke, Nr. 7705, ca. 13,5 x 9,5 cm.
Höhe ca. 21 cm.Bodenmarke Hutschenreuther, Mod. CR 8874. Sehr gut erhalten.
Japanerin mit Kimono und Fächer, polychrom staffiert, 20.Jh, Höhe ca. 30cm
Modellnummer: CV 115
Höhe: 16cm
Untere Schnabelspitze bestoßen
Tasse: Ø 7,5cm, Höhe: 5,2cm
Untertasse: Ø: 12,5cm
Japanerin mit Kimono und Blüte im Haar, polychrom staffiert, 20.Jh, Höhe ca. 27cm
Japanerin im Kimono vor Blumentischchen knieend, polychrom staffiert, 20.Jh.
Höhe 19 cm, Sockel 15 x 11 cm.
1. H: 16,5 cm, Ø 8cm, Blumendekor mit montiertem Silberrand, 1.Wahl
2. H: 14 cm, Ø 11,5cm, Dekor rote Rose mit Goldrand, 2.Wahl
3. H: 8 cm, B: 7 cm, Weißporzellan in Knospenform, 1.Wahl
Blaue Schwe...
Schale (Ø 21 cm) mit durchbrochener Fahne und Goldrand, im Spiegel Blumenmalerei.
2 Tellerchen (Ø 13,5 cm) mit Vogel- und Blumenmotiven.
Wallendorfer Porzellanmanufaktur, Wallendorf, 20.Jh.
Porzellanmanufaktur Plaue
Ø: 15cm, Höhe: 13cm
polychrom staffiert, 20.Jh, Höhe 14 cm, Sockel ca.15 x 16 cm.
Unterglasurbemalung, Bodenstempel Neue Porzellanfabrik Tettau / Gerold & Co. in Tettau, 1935 - 1948.
Länge 26,5 cm, Höhe 12 cm
Maße Tasse: Ø 5,5cm
Maße Untertasse: Ø: 12cm und 11,5cm
Bodenmarke VEB Porzellanmanufaktur Wagner & Apel, Lippelsdorf 1970- 1990. Pressnummer 270.
Teilweise durchbrochener Rand mit Blumenmalerei und Goldstaffage. Im Spiegel Blumenbouquet.
17 x 14,5 cm ...
Kanne als stilisierte Frauenbüste, weißes Porzellan mit Golddekor, Bodenmarke Rosenthal studio-linie, Germany. Form Romanze, Entwurf Björn Wiinblad.
Höhe: 14,5cm,
indisch grüne Unterglasurmalerei, sowie unterglasurblaue Schwertermarke Meissen.
Höhe 23,5 cm, Ø 11 cm.
Entwurf Monika Laue, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. Höhe 20 cm, Ø 8 cm.
Ø: 26cm, braune Stempelmarke, Textilgruppe Hof, Entw. Karl Bedal, lim. Färben, Weben, Bleichen, Spinnen und Teppich weben, u.a., Goldrand, bunt staffiert
Blumendekor, Zierporzellanwerke Lichte und Piesau, Lichte 1972 - 1985.
Große Schale ist von Bavaria Schumann Arzberg, Durchmesser 26cm
Bodenmarke Lichte und Wallendorfer Schalen von 13cm - 22cm Durc...
Keine Marke, Fuß und Figuren aus Porzellan, polychrom bemalt. Messingmontierung als stilisiertes Blattwerk, On Top Blütenblätter mit Porzellankerzenhalterung. Um 1900.
Höhe 31 cm, Durchmesser Fuß 10 ...
Höhe 29 cm, Ø 22 cm. Handgemalte polychrome Blumenmalerei, gold staffiert.
Höhe: 34cm
Ø: ca.20cm
Höhe 24 cm, Ø 11 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl. Guter Zustand.
Eisbär Manufakturmarke. Royal Dux, Czechoslovakia, Mod.Nr. 398/2
Höhe: 31cm
Ref. Nr. 1091
Durchmesser: ca. 19,5cm
Made in England
Teller Ø: 21cm, U-Tasse Ø: 14cm, Kanne Höhe: 23,5cm, Tasse Ø: 9cm, Höhe: 7,5cm
Rosenthal studio-line, Serie "Mythos". Nr. 1 Björn Wijnblad, Nr. 5 Brigitte Doege, Nr. 6. Jane Osborn Smith.
Tassenhöhe 7,5 cm, Ø Untertasse 12 cm.
Farbig gefasst mit rotem, grünen, beigen und blauen Mäntelchen und passender Fellmütze.
Höhe jeweils 9,5 cm. Am Boden Modellnr. 42009/09, Stempel, 1975 und Pinselzeichen.
Porzellan polychrom staffiert. Rock bestoßen.
Bauchiger Korpus mit Messing montiertem Scharnierdeckel. Vor kobaltblauem Fond ovale Kartusche mit polychromem Blumenbouquet. Ebenso bunte Blumenmalerei im Deckel und innen auf dem Korpusboden. Grüne ...
Ø: 26cm
"Rose", "Cosmea", "Lilie"
Fürstenberg Amphorendeckelvase, weißes Porzellan, Blumenbuketts und Streublumen, auf quadratischer Plinthe, oberer Rand mit Perlband, Deckel mit Pinienzapfen-Knauf und Lorbeerkranz-Relief, Goldstaffag...
verschiedene Kinderfiguren, polychrom bemalt, keine Chips oder sonstige Beschädigungen.
2 Kaffeekannen, 2 Zuckerdosen, 2 Sahnekännchen, 10 Kuchenteller, 12 Untertassen, 12 Tassen.
Form Maria Theresia, weißes Porzellan mit Blumenrankendekor. Guter Zustand.
Henneberg Porzellan, Ilmenau, ca. 1972 - 1990
Kanne: 18cm, Zuckerdose: 9cm, Sahnekännchen: 8cm
Sitzendorfer Porzellanmanufaktur ab 1918 - heute
mit Bestoßung
Höhe: 23cm
1 gr. Platte 40cm x 28cm, 2 kl. Platten 25cm x 18cm, 1 gr. Henkelschale 36,5cm x 21cm x 10,5cm, 1 kl. Henkelschale mit Deckel 32,5cm x 18cm x 9cm, 2 Saucieren 21cm x 13cm x 8cm, 20 gr. Teller Ø 25,5cm...
Henkelschale, Kerzenständer, gr. Vase, kl. Vase, Tasse auf Tablett, ovale Schale, Tasse mit U-Tasse und Teller
Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 1160/3000.
Nach russischem Vorbild aus dem 17.Jh., Motiv Nr. 18,
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.
Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 669/3000.
Durch die Hand des Demetrios E.Geven, 20.Jh., Motiv Nr. 11
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.
Teller Ø : 19cm
U-Tasse Ø : 13,5cm
Tasse Ø : 8cm
Höhe: 32cm
Breite: ca. 55cm
Durchmesser: 32cm
Porzellanmanufaktur Cmielow
Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 1911/3000.
Nach rumänischem Vorbild aus dem 18.Jh., Motiv Nr. 6,
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.
Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 1306/3000.
Nach serbischem Vorbild aus dem 16.Jh., Motiv Nr. 20,
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.
Titisee PWB Bavaria Handmalerei, Dillenburg PMR Bavaria US Zone, Edersee, Berchtesgaden Bavaria Tirschenreuth, Hagemann Porzellan.
Kaffeekanne Höhe 24 cm, Zuckerdose Höhe 11,5 cm, Milchkännchen Höhe 8,5 cm
Made in Holland
Teller Durchmesser: 27cm
Vasen Höhe: 22cm und 23,5cm
Frankreich, 2.H.20.Jh., Dekor "Vieux Paris" mit Streublümchen und Goldrand.
Höhe 16,5 cm, Ø 22,5 cm.
Herend, Ungarn, rotes Fischnetz-Dekor, weißes Porzellan polychrom bemalt, gold staffiert.
Hahn, Höhe 15 cm und Eule, Höhe 12 cm, blaue Bodenmarke, Maler- und Modellnummer.
Sehr gut erhalten.
polychrome Bemalung mit plastischen Blüten,
Höhe: 17cm, Breite: 13,5cm.
Porzellanstempel undeutlich, wohl E. & A. Müller, Schwarza-Saale, Thüringen.
die Porzellanvase ist ca. 18,5 cm hoch,
das Blumen- Grasdekor ist grünschaffiert mit kleinen Goldpunkten,
sehr filigran gearbeitet,
guter Zustand
Dekor Wildrose, 6 Personen/ 1Tasse fehlt.
6 Kuchenteller, 6 Untertassen, 5 Mokkatassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen.
Frankreich, 2.H.20.Jh., handgemalt von Atelier Le Chambrelain.
Weißes Porzellan polychrom bemalt, gold staffiert.
Unterseitige Manufakturmarke Sandizell in Sandizell. 2.H. 20.Jh.
Sockelmaße: 35 x 14 cm, Höhe ca. 19 cm. Sehr guter Zustand.
MPM Saxonia Manufaktur für Porzellanmalerei in Meissen.
Höhe 6 cm. Ungebraucht. Bester Zustand.
sich anschleichende Katze
Maße: 41cm x 9cm x 11cm (LxHxB)
Mutter nach dem Baden des Kindes beim Abtrocknen mit Badetuch.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Höhe: 21cm, Breite: 16,5cm.
Unbek. Hersteller, 2.H.20.Jh.
Vollplastische musizierende Putten und Blüten. Weißes Porzellan polychrom bemalt, gold staffiert. Blaue Bodenmarke PMP, sowie Pinselsignatur. , 2.H.20.Jh.
Maße: Länge 35 cm, Breite 21 cm.
polychrom staffiert, ohne Marke, Maße: 12cm x 18cm, 23cm x 15cm, 13cm x 19cm und 18cm x 16cm
Porzellantellerchen mit Blumenmalerei und Goldrand Ø 8 cm;
reliefiertes Tellerchen Motiv "Schwanenpaar schwimmt durch Schilf" mit Goldrand, Ø 11 cm
10 x 7,5 cm und Höhe 5,5 cm, guter Zustand.
weißes Porzellan blau und gold staffiert, ohne Marke, Maße: 25cm x 15cm
Porzellanfabrik Cortendorf, Marke ca. 1955 - 1973
Weißporzellan glasiert. Maße:34,5cm x 29cm
Fuß abgebrochen, liegt bei
ohne Herstellermarke. Hübsches Dekor mit tanzenden Pärchen und Goldstaffage. Höhe: 19cm, Ø: 12cm
Hersteller D'Art.SA, Spanien.
Mehrere Finger abgebrochen.
Maße: 18cm x 32,5cm
reliefierte vergoldete Blätterverzierung, dezente Streublumen.
Durchmesser: 28,5cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
2 gut erhaltene Meissener Porzellanvasen mit blauem Blumendekor und Goldrand,
Höhe: ca. 14,4 cm und 10 cm,
3 hübsche kleine Schalen, Untertassen oder Tellerchen mit blauem Blumendekor, goldumrandet,...
Maße: 33cm x 24cm
Maße: 22,5 x 7cm