Teller "Alpenländer" aus der Serie "Weihnachten in Europa", Entwurf Karin Blume für Villeroy & Boch.
Ø 27,8 cm. Polychromes Dekor Darstellung Bescherungsbrauch in den Alpenländern.
keine Marke, partiell minimal bestoßen.
blaue Zeptermarke Unterglasur, im Spiegel fein bemalt mit farbenprächtigen Fasanen, geschweifter Rand mit Faltenzügen in Rot mit Vergoldung,
Ø 26 cm, Bester Zustand.
Maße: 27,5cm x 16cm
Entwurf Bochmann. Modellnummer 273
Weißporzellan, AK Kaiser in Staffelstein, Maße: 20cm x 19cm
Entwurf: Wolfgang Gawanthka, Modellnr. 385
Rosendekor mit partieller Vergoldung. .Nr. 1531. Höhe 25 cm, Breite 19 x 17 cm. Guter Zustand.
dekorative Teekanne, mit plastischer Oberflächenstruktur und einer filigranen lila-goldenen Blumenbemalung,
goldeingefasster Henkel, Deckelgriff und Fuss in geschwungener Form, 20. Jhd.,
ca. 21 cm h...
Porzellandeckeldose mit goldstrukturierter Oberfläche, Royal Bavaria Porzellan,
1. Hälfte 20. Jhd., sehr hübsche flach gehaltene Porzellandose,
Vergoldung des Deckelknaufs ist abgenutzt, Ø ca. 15 c...
Entwurf Karl Tutter für Hutschenreuther, signiert, 1.H.20.Jh.
grüne Stempelmarke Selb Bavaria, Abteilung für Kunst, weißes Porzellan mit partieller Vergoldung, Spitzen partiell minimaler Goldabrieb. ...
Höhe: 22cm
Entwurf Karl Tutter, Stand glasiert
Zwei Pferde in bewegter Darstellung auf ovalem Naturstand.
Maße: 17cm x 14,5cm
Rote Stempelmarke Porzellanmanufaktur Lomonosov, St.Petersburg, Russland.
Teekanne, Höhe: 18,5cm, Breite: 27cm
Großer Teller: Breite: 22cm
Zuckerdose: Höhe: 11,5cm, Breite: 16cm
9 Tassen: Höhe: 5,...
Echt Weimar-Kobalt mit Golddekor.
12 große Teller, Ø: 26,5cm
12 Suppenteller, Ø: 23,5cm
1 Deckelterrine, Breite: 28,5cm, Höhe: 17cm
1 große Schüssel, Breite: 23cm, Höhe: 6cm
2 kleine Schüsseln, ...
verschiedene Motive, Tasse: 6cm x 5,8cm, Untertasse: 11,4cm
Albert Stahl & Co. Rudolstadt, 2.H. 20.Jh.
Kanne: 20,5cm, Zuckerdose: 10,5cm, Sahnekännchen: 9cm
Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
Sächsische Porzellanfabrik Potschappel, Mitte 20.Jh.
Höhe: 18,5cm, Breite: 14,5cm
Figuralrelief, weißes Porzellan mit Goldrand. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 2.H.20.Jh.
Höhe: 13,5cm, Breite: 11cm
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf ab 1966.
2 kleine Vasen 7,8cm und 9,8cm hoch
Kerzenständer 11,7cm hoch
kleiner Teller 12,5cm breit
Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
Figuralrelief, weißes Porzellan gold staffiert, Goldrand. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 2.H.20.Jh.
Höhe: 15cm, Breite; 10cm
Herend, Ungarn, blaue Stempelmarke, div. Pinselnummern. Aufglasurmalerei auf Weißporzellan in grün mit Goldstaffage.
Vase: Höhe 25 cm, Ø 15,5, cm. Durchbruchkörbchen: Höhe 5,5 cm, 19 x 10 cm
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf ab 1966.
Mittlere Vase mit Schiffsmotiv von Zierporzellanwerke Lichte und Piesau, Lichte 1972 - 1985.
Rechte Vase mit Goldrand von Porzellanmanufaktur Wagner...
Auf rosafarbenem Fond, umlaufend in sechs Kartuschen Watteauszene "Verliebtes Paar", polychromes Umdruckverfahren, gold staffiert
Höhe: 33cm
Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
Porzellanteller mit Messingmontierung, Limoges, France.
Motiv Rembrandt mit Saskia als verlorener Sohn in der Schenke,
Maße: Breite 39,5 cm, Ø Teller 31,5 cm.
Porzellanwerke Lichte und Piesau, Piesau, ca. 1962 - ca. 1980
Tasse Höhe 8cm
Blaue Zeptermarke Unterglasur. Höhe 25,5 cm, Ø 13 cm.
Buntes Dekor mit Blumen und Vögeln, Goldakzente. Unter dem Boden bez. "Ming Vase"
Höhe: 61cm, Breite: 30cm
Vase mit kobaltblauem Dekor, gold gerahmt, mittig polychrome florale Bemalung, gefußt, mit Stempel, 20. Jh.
Höhe: 33 cm
Ø: 9,5 - 11 cm
"Le Jardin de Versace", "Floralia Gold" und "Barocco"
Streublümchendekor m. Goldrand, Porzellanfabrik Oscar Schaller, Alt Wien, Mod. Nr. 1536
33,5cm x 20,5cm, Höhe 5cm
Kunstgussfigur polychrom staffiert, auf Holzsockel montiert.
Höhe ca. 26 cm. Entwurf von Giuseppe Armani (1935-2006), Guter Zustand.
Kunstgussfigur polychrom staffiert, auf Holzsockel montiert.
Höhe ca. 32 cm. Entwurf von Giuseppe Armani (1935-2006), Guter Zustand.
Runde Schale Ø 23cm, ovale Schale 26,5cm x 16cm