Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2703 Ergebnisse
Los: 1

Josef Dederichs (1873-1958) Ansicht "Hafen von Amsterdam"

Ergebnis: 120,00 €

Ansicht auf den Hafen von Amsterdam mit der Kuppel der Sint-Nikolaaskerk, im Vordergrund Boote und Personen.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "J.Dederichs", Maße ohne Rahmen 80 x 100 cm, mit R...


Los: 1

Léon GIRAN-MAX (1867-1927) "Winterlandschaft"

Startpreis 600,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 120cm x 90cm, Maße ohne Rahmen: 100cm x 70cm


Los: 1

Richard Brakenburgh (Holl.1650-1702) attr. "Wirtshausszene"

Startpreis 2.500,00 €

Öl auf Holz, unsigniert, Maße ohne Rahmen 22 x 17 cm, mit Rahmen 40 x 36 cm.


Los: 2

Emil FIALA (Österreich 1869-1960) "Hütte in den Voralpen"

Startpreis 150,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 95x124 cm, mit Rahmen 70x100cm.


Los: 2

Carl Morgenstern (1811-1893) "Schneelandschaft"

Startpreis 1.900,00 €

Öl auf Holz, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 48cm x 58cm, Maße ohne Rahmen: 28cm x 40cm
Rahmen stark beschädigt


Los: 2

Karl Mohr (1922 Düsseldorf - 2013 ebd.), "Parforcejagd", 44x31,5 cm

Startpreis 400,00 €

signiert unten links "K. Mohr", Maße ohne Rahmen: Höhe 44 cm, Breite 31,5 cm, Maße mit Rahmen: Höhe 62 cm, Breite 50,5 cm.
Karl Mohr, geb. 1922 in Düsseldorf - 2013, deutscher Tier- und Landschaftsma...


Los: 3

Michel W. Schneider (1933 Düsseldorf) "Bauernhof nach dem Gewitter"

Startpreis 100,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links. Maße ohne Rahmen 81 x 70 cm, mit Rahmen 97 x 86 cm.


Los: 3

C. Hofkamp,19.Jh."Holländische Stadtansicht mit Personen"

Startpreis 120,00 €

Öl aufLeinwand, Maße ohne Rahmen: 31 x 39cm, Maße mit Rahmen: 55 x 63 cm.
C. Hofkamp war ein holländischer Maler des 19.Jahrhundert


Los: 3

Josef Patzak "Winterliche Häuseransicht" 1956

Ergebnis: 40,00 €

Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts "Josef Patzak, 56"
Maße ohne Rahmn 40,5 x 50,5 cm, mit Rahmen 53 x 62,5 cm.


Los: 4

Gerhard Löbenberg (1891-1967) "Landschaft mit Rehen" Öl/Platte, sig.

Ergebnis: 950,00 €

Öl auf Platte, signiert unten links "G. Löbenberg", Maße ohne Rahmen 60 x 81 cm, mit Rahmen 75 x 95 cm.
Gerhard Löbenberg (1891Gemkenthal - 1967), deutscher Jagd- und Wildmaler. Studierte an den Kun...


Los: 4

Schlüter,1.H.20.Jh., "Dame in Trachtenkappe"

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Platte, signiert unten rechts "Schlüter". Mittelalterliche junge Dame in Trachtenkappe mit Rose und Fingerringen.
Maße ohne Rahmen 31,5 x 26 cm, mit Rahmen 36,5 x 31 cm.


Los: 4

Franz Xaver Simm (1853-1918) "Dienstmädchen"

Startpreis 260,00 €

Öl auf Kupfer, signiert unten rechts "F. Simm", Maße ohne Rahmen ca. 18 x 13 cm, mit Rahmen 25 x 19 cm. Könnte einmal neu gereinigt und gefirnisst werden.
Franz Xavier Simm war ein österreichischer M...


Los: 4

Willy Tiedjen (1881-1950) "Enten am Fluss"

Startpreis 460,00 €

Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links "W. Tiedjen (19)14)
Leinwand rückseitig handschriftlich bezeichnet "Unterm Weidenbusch" "W.Tiedjen, München"
Maße ohne Rahmen 65 x 100 cm, inkl. Con...


Los: 5

Henk Bellaard (1896 Dordrecht - 1975), "Holl. Hafenansicht", Öl/Leinwand

Startpreis 190,00 €

signiert unten links "H. Bellaard", Öl auf Leinwand,
Maße mit Rahmen: 100cm x 80cm.
Maße ohne Rahmen: 80cm x 60cm


Los: 5

"Silhouette von Venedig"" unbek. Maler, 19. Jh.

Startpreis 650,00 €

Im Vordergrund Fischerboote mit Personen. Im Hintergrund die Silhouette von Venedig.
Feinste akademische Malqualität, nicht signiert. Öl auf Leinwand, um 1860.
Maße ohne Rahmen 64 x 89,5 cm, mit Ra...


Los: 5

Hans Klatt (1876-1936) "Februar an der Singold"

Startpreis 260,00 €

Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links "Hans Klatt, München 1922", rückseitig auf Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "Februar an der Singold"
Maße ohne Rahmen 59 x 77 ...


Los: 6

Andreas Schelfhout (1787 Den Haag- 1870ebd.) "Holl. Winterlandschaft"

Ergebnis: 2.000,00 €

Holländische Winterlandschaft mit Personenstaffage auf vereistem Fluss.
Öl auf Holz ,signiert unten links "A.Schelfhout",
Maße mit Rahmen: 28cm x 24cm.
Andreas Schelfhout, geb. 1787 DenHaag bis 18...


Los: 6

William H. Smith (1835-1885), Stillleben mit Trauben und Schmetterling, 1879

Startpreis 500,00 €

unten links signiert und datiert.
Maße mit Rahmen: 50,5cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm


Los: 6

Heinz Werner VAN DER PORTEN (1930) Stillleben Gerbera und Margeriten

Startpreis 90,00 €

Stillleben Blumenstrauß in Steingutkrug, Bücher und Weinglas auf dem Tisch.
Öl auf Leinwand, signiert oben links "H.W.v.d.Porten"
Maße ohne Rahmen 50 x 40 cm, mit Rahmen 62 x 52 cm


Los: 7

G. Rogers, engl. Maler 19./20.Jh., "Englische Hafenansicht" Öl/Leinw., sig. u. dat. 1911

Startpreis 150,00 €

G. Rogers signiert und datiert 1911 unten links. Maße ohne Rahmen 35 x 53,5 cm, mit Rahmen 55 x 72,5 cm.
Altersschäden, Rahmen bestoßen.


Los: 7

Abraham Hulk II. (1851-1922) "Schafhirte in Albury"

Startpreis 250,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert und ortsbezeichnet " Hulk Junior, Albury". Albury ist eine Gemeinde, sowie ein Dorf in England im Bezirk Guildford in Surrey.
Maße ohne Rahmen 46 x 81 cm, mit R...


Los: 7

William H. Smith (1835-1885), Stillleben mit Trauben, 1880

Startpreis 500,00 €

unten links signiert. undeutliches Jahr, wohl 1880
Maße mit Rahmen: 50,5cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm


Los: 7

Maler 20.Jh., Holl. Winterliche Szene, S.Janker?

Ergebnis: 70,00 €

Öl auf Platte, links unten signiert, Maße ohne Rahmen 30 x 40 cm, mit Rahmen 43 x 53 cm.


Los: 8

Marlene Dittrich-Butterwegge "Porträt Nr. 3" Öl/Leinwand, 14x17,5 cm

Startpreis 50,00 €

zeitgenössische Künstlerin aus Witten, Schwerpunkt Porträtmalerei.
Kleines Ölgemälde auf Leinwand auf Holz gezogen, Entstehungsjahr 2008.
Rückseitig signiert.