Kunst- Antiquitäten- Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Präsenzauktion
446 Ergebnisse
Los: 1

Figurenpendule, Bronze, Frankreich um 1890, Entwurf Duchoiselle, Uhrwerk AD. Mougin

Startpreis 950,00 €

Duchoiselle war ein franz. Bildhauer des 19. Jhdt., Schwere Bronze Ausführung, Titel "Annibal par Poitevin",

Los: 4

Comtoise Wanduhr, Frankreich, 1.H.19.Jhdt., Chatelain-Parthiot á Saulieu, Messingblende in floraler Ornamentik

Startpreis 180,00 €

Lyra-Pendel, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, 2 Gewichte, rechteckiger Kasten,
Höhe Korpus ca. 47 cm, Höhe Pendel ca. 100 cm.
Altersgerechter Zustand, Funktion nicht geprüft.

Los: 5

Regulator, Jugendstil, deutsch um 1900, Nussbaum, Pfeilkreuz Junghans, Emailzifferblatt

Startpreis 50,00 €

dreiseitig verglast, Front teilweise geschliffenes Glas, Höhe 68 cm, Breite 27 cm.
Funktion nicht geprüft.

Los: 7

Figurenpendule, Bronze, 2.H.20.Jhdt., Junges Mädchen mit Hund, Uhrwerk URGOS, funktionstüchtig

Startpreis 200,00 €

Emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Schlüssel vorhanden.
Höhe 30 cm, Breite 37 cm, Tiefe 17 cm.

Los: 8

Konvolut 3-tlg., Miniatur Wanduhren, Uhrenfabrik Wintermantel u. Schwarzwalduhr Holzzifferblatt

Startpreis 50,00 €

1. Nippuhr Wintermantel, Schwarzwald, Emailzifferblatt, Ø 7,5 cm, Schlüssel fehlt
2. Wintermantel Miniatur Emailzifferblatt Ø 5,5 cm, Pendel u. Schlüssel fehlen

Los: 9

John Smith, Kaminuhr, Holzgehäuse mit Messingverzierung, 2. H. 20. Jhdt., Höhe 29 cm

Startpreis 95,00 €

Höhe ca. 29cm, Breite 23cm, Tiefe 16cm. Funktion nicht geprüft.

Los: 10

Kaminuhr, englisch um 1890, Westminsterschlagwerk, Eiche m. Glasfenster, seitl. Stoff u. Laubsägearbeit,

Startpreis 1.000,00 €

rückseitig Gittertür, geschwungenes Dach mit Säulen.
Nummeriertes Uhrwerk 11179 2 (P) EERLESS (E)

Los: 11

Standuhr, Eiche, Jugendstil, deutsch um 1900, Prunkausführung, Uhrwerk Lenzkirch, Freischwinger, einteilig

Startpreis 950,00 €

Höhe 235 cm, Breite 57,5 cm, Tiefe 35 cm
Korpus mit Säulen verziert, oberer Abschluss Zahnfries,
Gewichte und Pendel vohanden, Uhr läuft an.

Los: 12

Konsoluhr, Nussbaum, französisch, um 1845, Martinot Paris, prämiertes Uhrwerk Medaille de4 Bronze

Startpreis 950,00 €

Nummeriert 824, Antony Bailly, Lyon,
Uhrmaße ca. Höhe 41 cm, Breite 23,5 cm, Tiefe 13 cm.
Konsole Höhe 19 cm, Breite 23 cm, Tiefe 15 cm.
Uhr läuft an.

Los: 13

Portaluhr, J. Camelin, französisch um 1860, 4 Säulen auf Kapitellen, Sonnenpendel, Carrara Marmor

Startpreis 950,00 €

Ziffernblatt weiß emailliert m. röm. Ziffern und Girlandenmalerei,
Höhe 44 cm, Breite 27 cm, Tiefe 11 cm.
Uhr läuft an.

Los: 18

Seltene Comtoise, Laternenuhr, Frankreich um 1780, Gehäuse Eisen,

Startpreis 300,00 €

Räder Messing, Gewichte u. Pendel vorhanden.
Ø Ziffernblatt ca. 25 cm, Höhe 4 Füße bis Glockenspitze ca. 33 cm, Tiefe komplett 16 cm.
Uhr läuft an.

Los: 20

Taschenuhr ELSTAR, 835 Silber, eingearbeitet in einen Maria-Theresien-Taler

Startpreis 180,00 €

Kette 925 Silber FS (Franz Scheuerle, Österreich).
Durchmesser Münze 3,9 cm, Länge Kette 70 cm.
Uhr läuft.

Los: 22

Taschenuhr, 800 Silber, französisch, Ziffernblatt röm. Ziffern, emailliert m. Blumernmalerei, mit Schlüsselaufzug

Startpreis 30,00 €

Deckel u. Innendeckel, Gravur Bergbau TOBIAS, Franz Klose, gepunzt 800er Silber u. numm. 8560
Emaille im Ziffernblatt zwischen 8 und 9 kleine Fehlstelle.
Funktion nicht geprüft.

Los: 24

Wiener Regulator, Nussbaum, Spätbiedermeier um 1870, Lenzkirch, h: 127 cm

Startpreis 200,00 €

Uhrwerk gepunzt u. nummeriert, Front und Seitenteile Glas, Ziffernblatt emailliert röm. Ziffern, leichtes Krakelée,
Maße inkl. Bekrönung Höhe ca. 127 cm, Breite 34 cm, Tiefe 14 cm.
Funktion nicht g...

Los: 51

Besteck von 1854 im orig. Kasten, Holzgriffe ummantelt m. ziseliertem Silberblech, 14-teilig, 12 Messer, 2 Gabeln

Startpreis 50,00 €

Eine Gabel weist Fehlstellen am Griff auf. Messer Länge 19 cm, Gabel Länge 17,5 cm.
Kasten mit handbeschriebenem Klebezettel und Segenswünschen an die Brautleute.
Alters- und Gebrauchsspuren.

Los: 52

Argenta Besteck, 77 Teile, 90er Silber Auflage, um 1920

Startpreis 100,00 €

Bestehend aus:
12 Esslöffel, 12 Gabeln, 20 Messer, 11 kleinere Gabeln, 12 Kuchengabeln, 8 Teelöffel, 2 Serviergabeln.

Los: 61

Jardiniere, Jugendstil um 1910, versilbert mit Glaseinsatz u. Henkel, auf 3 Kugelfüßen stehend, Ø 23 cm

Startpreis 100,00 €

Glaseinsat mit Sternschliff, kleiner Chip am Rand des Glases, Teil ist vorhanden.

Los: 65

WMF Bowlengefäß "Jagdgöttin Diana" mit Schöpflöffel, versilbert, Prunkausführung, innen vergoldet, Jugendstil um 1900,

Startpreis 700,00 €

Deckel plastisch voll ausgearbeitet Diana mit Jagdhund und Speer. Bowlengefäß ebenfalls mit reliefierten Jagdszenen.
Höhe 50 cm Breite ca. 35 cm, ca. 6,7 kg.

Los: 71

WMF Blattschalen 3-er Set, versilbert, Mitte 20. Jhdt., verschiedene Größen

Startpreis 45,00 €

1. 29,5 x 25, 5 cm, 2. 29 x 25 cm, 3. 24 x 20 cm
Punze WMF

Los: 72

4 Besteckkästen, 24-tlg., Alpacca 100er Silberauflage, Serie "Jami Elite", 1960er Jahre.

Startpreis 30,00 €

Maße ca. Gabeln Länge 14 cm, Löffel 13,5 cm
12 Personen, 2 x 6 Teelöffel, 2 x 6 Kuchengabeln.